网络问政]网友建议随州公交开通扫码乘车功能-秦皇岛传媒网——广电E时代 资讯云平台

江苏快3开奖结果

您的当前位置: 主页 > 媒体看襄城 >

网络问政]网友建议随州公交开通扫码乘车功能

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、网友建议随州公交开通扫码乘车功能 随州市信访局回复:扫码支付建设项目正在推进中

  6月12日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:现在出门带零钱很少了,在外地看到不少公交车都是支持支付宝,微信二维码扫码乘坐,随州公交公司是不是考虑将支付宝、微信扫码乘车纳入下一步计划之中?

  随州市信访局就该内容回复:经市交通运输局调查核实,近年来,随州公交不断推进智能公交建设,先后建成了营运车辆视频监控系统、自动报站系统、GPS智能调度系统,并实现了公交IC卡系统的全国交通一互联互通,2018年推出了掌上公交APP、公交电子站牌等智能系统。公交车手机扫码支付是未来公交的发展趋势,为进一步完善随州公交出行服务系统,提高市民的公交出行体验,市公交公司已启动公交车手机扫码支付建设项目,目前项目正在推进中。下一步,市公交公司将加紧落实移动支付的相关工作,力争尽快开通手机移动乘车支付,进一步提升了公交智能化应用水平,让市民充分享受到智能公交服务带来的便捷。

  二、襄阳高新区新星路搅拌站空气污染严重 襄阳市高新区综合执法局回复:已下达整治通知

  6月8日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:襄阳高新区新星路东风汽车大道至奔驰大道段,短短400米道路两侧有3家搅拌站,全部为露天,石头、沙子、水泥堆得像山一样,一生产灰是漫天飞,污染空气严重,平常不生产的时候搞点布盖一下能解决问题吗?请问相关部门,这些搅拌站是否有政府的审批?污染这么严重为什么无人取缔?

  襄阳市高新区综合执法局就该内容回复:接到投诉后,我局立即安排执法队员到现场调查,市民反映的新星路3家搅拌站实为水稳站,分别为湖北瑞力金建筑安装工程有限公司、襄阳东方时创建筑工程有限公司、襄阳市常往工程机械有限公司。白天,这3家水稳站大门紧锁,未进行生产,亦找不到现场负责人。但场内砂石未进行苫盖,存在露天堆放现象,造成周边大气污染。我局立即与区建设局和当地居委会取得联系,经了解,这3家水稳站未办理任何手续,白天不生产,夜间偷偷生产。在联系上现场负责人后,我局立即下达了《关于落实工业堆场扬尘整治的通知》,并责令三家水稳站对砂石进行苫盖。下一步,我局将按照《襄阳市2018年工业堆场扬尘专项整治工作方案》(襄环办〔2018〕16号)的要求,责令所涉料场进行密闭存储、密闭作业,对拒不整改或整改不到位的,予以立案查处。

  三、武汉市香御华府美乔幼儿园附近施工道路回填敷衍 黄陂凯迪水务有限公司回复:已整改完毕

  11月13日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:两周前香御华府美乔幼儿园门前道路开挖铺设沉井,现施工已经完毕,可是施工方土方回填非常敷衍,施工道路已经出现明显的凹陷,出行不便,希望及时整改。

  武汉市黄陂凯迪水务有限公司就该内容回复:您好,前川街香御华府小区幼儿园对面因地下供水管道漏水维修后造成路面塌陷问题,我司技术工程管理部门到现场进行核实,发现该网民反映问题属实。为此技术人员根据现场实际情况制定整改方案,11月14日施工单位对塌陷地面重新按照市政规范要求进行施工整改,目前已经整改完毕。

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

江苏快3开奖结果   截至目前,《网络问政—民生热线家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年12月5日,湖北各地党政11个机构及单位实名回复了16条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、网友建议随州公交开通扫码乘车功能 随州市信访局回复:扫码支付建设项目正在推进中

  6月12日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:现在出门带零钱很少了,在外地看到不少公交车都是支持支付宝,微信二维码扫码乘坐,随州公交公司是不是考虑将支付宝、微信扫码乘车纳入下一步计划之中?

江苏快3开奖结果   随州市信访局就该内容回复:经市交通运输局调查核实,近年来,随州公交不断推进智能公交建设,先后建成了营运车辆视频监控系统、自动报站系统、GPS智能调度系统,并实现了公交IC卡系统的全国交通一互联互通,2018年推出了掌上公交APP、公交电子站牌等智能系统。公交车手机扫码支付是未来公交的发展趋势,为进一步完善随州公交出行服务系统,提高市民的公交出行体验,市公交公司已启动公交车手机扫码支付建设项目,目前项目正在推进中。下一步,市公交公司将加紧落实移动支付的相关工作,力争尽快开通手机移动乘车支付,进一步提升了公交智能化应用水平,让市民充分享受到智能公交服务带来的便捷。

  二、襄阳高新区新星路搅拌站空气污染严重 襄阳市高新区综合执法局回复:已下达整治通知

江苏快3开奖结果   6月8日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:襄阳高新区新星路东风汽车大道至奔驰大道段,短短400米道路两侧有3家搅拌站,全部为露天,石头、沙子、水泥堆得像山一样,一生产灰是漫天飞,污染空气严重,平常不生产的时候搞点布盖一下能解决问题吗?请问相关部门,这些搅拌站是否有政府的审批?污染这么严重为什么无人取缔?

  襄阳市高新区综合执法局就该内容回复:接到投诉后,我局立即安排执法队员到现场调查,市民反映的新星路3家搅拌站实为水稳站,分别为湖北瑞力金建筑安装工程有限公司、襄阳东方时创建筑工程有限公司、襄阳市常往工程机械有限公司。白天,这3家水稳站大门紧锁,未进行生产,亦找不到现场负责人。但场内砂石未进行苫盖,存在露天堆放现象,造成周边大气污染。我局立即与区建设局和当地居委会取得联系,经了解,这3家水稳站未办理任何手续,白天不生产,夜间偷偷生产。在联系上现场负责人后,我局立即下达了《关于落实工业堆场扬尘整治的通知》,并责令三家水稳站对砂石进行苫盖。下一步,我局将按照《襄阳市2018年工业堆场扬尘专项整治工作方案》(襄环办〔2018〕16号)的要求,责令所涉料场进行密闭存储、密闭作业,对拒不整改或整改不到位的,予以立案查处。

  三、武汉市香御华府美乔幼儿园附近施工道路回填敷衍 黄陂凯迪水务有限公司回复:已整改完毕

  11月13日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:两周前香御华府美乔幼儿园门前道路开挖铺设沉井,现施工已经完毕,可是施工方土方回填非常敷衍,施工道路已经出现明显的凹陷,出行不便,希望及时整改。

江苏快3开奖结果   武汉市黄陂凯迪水务有限公司就该内容回复:您好,前川街香御华府小区幼儿园对面因地下供水管道漏水维修后造成路面塌陷问题,我司技术工程管理部门到现场进行核实,发现该网民反映问题属实。为此技术人员根据现场实际情况制定整改方案,11月14日施工单位对塌陷地面重新按照市政规范要求进行施工整改,目前已经整改完毕。

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

江苏快3开奖结果   截至目前,《网络问政—民生热线家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年12月5日,湖北各地党政11个机构及单位实名回复了16条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  • 责任编辑:admin
  • 上一篇:下雨洒水遭市民质疑 部门回应:是文件有要求!

    下一篇:襄阳空气能热水器代理怎么样
    甘肃快三开奖结果 江苏快三开奖结果 江苏快三开奖结果 江苏快3开奖结果 河南快三开奖结果 河南快三开奖结果 北京快三开奖结果 江西快三开奖结果 江苏快3开奖结果 极速快3开奖结果